Сухая кожа лица. Что делать?

Сухая кожа лица. Что делать?

Жирная кожа доставляет немалое количество хлопот своим обладательницам. Не менее проблемной является и сухая. Она встречается у довольно большого количества женщин. В частности, их становится больше в зимний период, когда на лице начинают появляться шелушения, и многие другие неприятности, которые доставляют дискомфорт.

Наша кожа в любое время года нуждается в правильно подобранном уходе, который должен обязательно включать в себя несколько этапов:

  • очищающий,
  • увлажняющий,
  • питательный.

Особенно это важно в зимний период, потому что под воздействием низких температур воздуха, начинает страдать самая незащищенная часть нашего тела, это лицо. На нем сразу же, если не проводить ежедневные гигиенические процедуры, начнут появляться признаки, присущие сухой коже.

Причины сухости кожи лица

Для того чтобы устранить сухость кожи лица, следует обратить внимание на причины, которые способствуют появлению такой проблемы, как сухая кожа. Среди них наиболее распространенными являются:

  • неправильный уход за кожей лица. Использование средств на мыльной основе, которые высушивают кожу,
  • недостаток витаминов в организме. В зимний и весенний период сухость кожи лица становится более ярко-выраженной, что говорит о том, что происходит нехватка витаминов. В основном кожа становится сухой, когда в организме наблюдается недостаточное количество витаминов A, C, E,
  • заболевания в области ЖКТ,
  • температурные перепады,
  • наличие такого недуга, как сахарный диабет. При этом наблюдаются сухие участки на многих других частях тела,
  • неправильная работа щитовидной железы,
  • возрастные изменения. С возрастом можно заметить, что коже требуется больше питания и увлажнения, потому что, то количество кожного жира, как прежде уже не выделяется,
  • проведение частых процедур по отшелушиванию кожного покрова,
  • влияние обогревателей в зимний период.

Это далеко не все причины, которые приводят к тому, что кожа лица становится сухой. Для того чтобы нормализовать ситуацию, можно не забывать делать саму простую процедуру. Когда появляется сухая кожа, это может говорить о том, что в организм попадает недостаточно жидкости. В частности воды. Именно она является залогом здоровья кожи. В норме нужно выпивать в день 1.5-2 л. воды.

Каким должен быть уход за сухой кожей?

Сухая кожа лица доставляет дискомфорт, но ее состояние можно облегчить, если осуществлять правильный уход. Для того чтобы она не страдала от температурных перепадов в особо прохладную погоду можно прикрывать лицо шарфом, что поможет обеспечить ей защиту.

В зимний период стоит минимализировать использование тональных кремов или пудры. Дело в том, что в составе таких средств используются вещества, приводящие к сухости. Если же без косметики не обойтись, то следует разбавлять тональные кремы с питательными или защитными, чтобы кожа меньше подвергалась внешнему воздействию низких температур.

Методы лечения сухой кожи

Дома для сухой кожи незаменимыми помощниками могут стать различные увлажняющие маски на основе меда, масел. Они могут оказать благотворное воздействие. Однако при этом очень важно быть уверенным в том, что не будет аллергической реакции. Для оптимального ухода за сухой кожей лучше обратиться к специалистам, которые используют профессиональные методы для борьбы с проблемой. В частности в аппаратной косметологии применяется Jet Peel, который помогает сделать кожу более увлажненной в любое время. Специалисты помогут подобрать наиболее подходящие в конкретном случае уходовые косметические средства. 

Записаться на консультацию

 

Рассказать друзьям

 

 

Смотрите также: