Боюсь остаться лысенькой. Что делать?

Боюсь остаться лысенькой. Что делать?

Что как не роскошные волосы заканчивают образ прекрасной благородной женщины? Густые и красивые волосы – гордость своей обладательницы и объект притяжения восхищённых взглядов. Но если одежду или косметику можно купить, то приобрести длинные густые локоны в магазине, к сожалению, невозможно. Без внимательного трепетного ухода здесь не обойтись. Но как быть, если ухаживать уже практически не за чем?

Да, выпадение волос именно тот вопрос, который сегодня тревожит многих женщин. Как правило, самый пик потери волос приходится на межсезонный период, когда организму элементарно не хватает солнечных лучей и витаминов.

Давайте разберемся: кто виноват и что делать?

Отметим сразу, выпадение волос является процессом естественным. Почему-то, когда девушки обнаруживают у себя выпавшую ресничку, одни умиляются и загадывают по детской привычке желание на удачу, другие же просто смахивают волосок, не придавая этому никакого значения. Но стоит волосу упасть с головы женщины, как она в ужасе пытается найти панацею от облысения. За сутки человеческий организм может терять до ста волосков и это вполне нормально. Волосы имеют собственный жизненный цикл, умирая, старый волос освобождает место новому.

Чтобы понять превышает ли норму выпадение волос и насколько это естественный процесс индивидуально для каждого человека необходимо провести тест.

Во-первых, внимательно изучите выпавший волос. На кончике естественно умершего волоска будет маленькая луковичка. В таком случае беспокоиться не стоит, ведь происходит нормальный процесс регенерации.

Если результат данного мини теста вас не удовлетворил, то постарайся два, а для достоверности три дня не мыть голову. По истечении этого времени обхватите голову и потяните волосы. Повторите данное действие один-два раза в разных частях головы. Во время этого процесса у вас на руках будут оставаться волосы, сложите их на чистый лист бумаги и посчитайте. Выпадение волос находится на нормальном уровне, если на листке вы насчитаете менее пятнадцати волосков. В противном случае данному вопросу стоит уделить внимание.

Причины выпадения волос

Причин чрезмерной потери волос может быть множество, конечно, лучше всего проконсультироваться с опытным специалистом, который не только поможет выявить, что именно провоцирует это, но и поможет расправиться с проблемой. Вы так же самостоятельно можете понять, какие процессы нарушены в организме, стоит лишь к нему прислушаться. Итак, основные причины выпадения волос:

  • Нестабильный гормональный фон – каждый организм по-разному реагирует на гормональные перестройки, которые могут быть вызваны беременностью и родами, половым созреванием и климаксом, в противном случае, стоит обратиться к эндокринологу, чтобы выявить причины гормональных сбоев и начать соответствующее лечение;
  • Лекарственные препараты – многие лекарственные средства способны серьезно ослабить организм, например, антибиотики;
  • Стресс – нервное состояние сильно подрывает общее состояние организма и силу иммунитета;
  • Температурный режим – чрезмерное пересушивание волос вследствие регулярного использования фена, а также сильное охлаждение (любите похвастаться головой без шапки зимой?) пагубно отражаются на здоровье волос;
  • Авитаминоз – элементарная нехватка витаминов и минералов;
  • Строгие диеты – многие диеты подразумевают жесткие ограничения, при которых организм не получает все вещества, в которых он так нуждается. То же самое можно сказать и о неправильном питании – чрезмерное употребление жирной, жаренной и калорийной пищи подрывает жизненные силы всего организма;
  • Прически – тугие хвосты и резинки для волос из некачественного материала.

Вполне возможно, что наблюдаемое вами выпадение волос является естественным процессом, но если всё-таки вы заподозрили неладно, не медлите - обратитесь к специалисту!

 

Записаться на консультацию

 

Рассказать друзьям

 

Смотрите также: