Красивая кожа без пигментных пятен

Красивая кожа без пигментных пятен

Сегодня имеется большое количество людей, которые страдают пигментацией кожи. Если пигментные пятна находятся на теле, то некоторые либо переживают насчет их эстетичности или нет. Однако если они присутствуют на коже лица, то это не всем может понравиться.

Пигментация становится очевидной, когда под кожей скапливается большое количество меланина. В результате появляются на коже пятна коричневого цвета, создающие неравномерный ее оттенок. Иногда пигментные пятна становятся более выраженными, что особенно на лице выглядит не очень эстетично.

Виды пигментных пятен

Сегодня имеется большое количество видов пигментных пятен, которые выделяют косметологи. Среди них выделяются следующие:

  • веснушки. Они присущи блондинкам и рыжим. Именно у них кожа очень сильно реагирует на ультрафиолет и покрывается небольшими коричневыми пятнышками.
  • возрастные неровности оттенка кожи. Чаще всего с возрастом кожа темнеет именно в тех местах, где солнечное воздействие было наиболее сильным.
  • мелазма. Это пятно, которое может появиться на коже в любом возрасте.
  • родимое пятно. Оно обладает небольшим оттенком коричневого. Оно появляется с самого детства.
  • белые пятна на коже. Они появляются, когда кожа теряет способность вырабатывать меланин.

Причины появления пигментных пятен

На сегодняшний день пигментные пятна могут появиться по самым разным причинам. Одни из них проявляются с возрастом, другие сопровождают человека с рождения, а третьи образуются под влиянием внешних факторов или же при заболеваниях некоторых систем организма.

Главной причиной появления пигментных пятен на сегодняшний день является влияние прямых солнечных лучей. Дело в том, что меланин начинает активизироваться в период влияния ультрафиолета. Именно поэтому пигментные пятна начинают проявляться в тех местах, куда больше всего падает солнечный свет.

Однако эта причина не является единственной. Существует еще несколько факторов, которые приводят к пигментации кожи. Эти причины являются следующими:

  • нарушение работы щитовидной железы и яичников,
  • использование косметических средств низкого качества,
  • прием противозачаточных препаратов,
  • воспаления в области мочеполовой системы,
  • наличие воспалений на коже.

Женщинам также стоит помнить и о том, что в период беременности тоже следует внимательно относиться к состоянию своей кожи, потому что она становится наиболее уязвимой к внешнему воздействию. Именно в этот период чаще всего начинают проявляться пигментные пятна, даже если ранее к ним не было предрасположенности.

Для того чтобы избежать такого явления, как пигментация, необходимо всячески оберегать себя от стрессовых ситуаций. Психические расстройства и нервозность нередко являются причинами образования пигментных пятен на коже лица и тела.

Как справиться с пигментными пятнами?

На сегодняшний день индустрия красоты предлагает использовать большое количество средств для борьбы с пигментацией кожи. В частности, в домашних условиях можно пользоваться осветляющими кремами и масками. Они направлены на то, чтобы осветлить наиболее неровные по своему оттенку участки кожи. Однако с их помощью сложно бороться ярко выраженными коричневыми пятнами на лице. Если они доставляют неудобство или выглядят не эстетично, то можно обратиться к специалистам, которые проведут удаление пигментных пятен при помощи лазерного оборудования. В косметологии это один из наиболее эффективных методов для борьбы с такого рода проблемой. С его помощью отдельные участки становятся светлее. 

Записаться на консультацию

 

Рассказать друзьям

 

 

Смотрите также: