Что такое меланома?

Что такое меланома?

Меланома кожи (МК)- самая агрессивная и непредсказуемая по течению опухоль, возникает вследствие злокачественного перерождения меланоцитов или невусных клеток. Результаты эпидемиологических исследований говорят о стремительном (3-кратном за последние 40 лет) росте заболеваемости МК, доля которой среди всех образований кожи составляет 4%, а летальность приближается к 65-79%. 80% заболевших меланомой это представители европеоидной расы . Это объясняется прежде всего неприспособленностью их кожи к солнечному воздействию , в первую очередь в условиях поездок в регионы с повышенной инсоляцией. Естественный солнечный свет способствует не только шоколадному загару, но и сильным повреждениям кожи ( от легкой гиперемии до тяжелых ожогов). Характерно преждевременное возникновение морщин (фотостарение) . Большое количество солнечного облучения крайне негативно влияет на эпидермис, там образуются свободные радикалы, поражающие ДНК клетки, вызывая различные опухоли и новообразования кожи, в том числе самую страшную из них- МЕЛАНОМУ КОЖИ.

Определение фототипа кожи

Все люди индивидуальны: кто-то долго находится на пляже и не испытывает дискомфорта, другие же не могут провести под открытым солнцем и пяти минут , получают либо стойкую эритему , либо серьезный ожог! Это объясняется индивидуальной чувствительностью кожи к воздействию солнечного излучения. Фототип предопределяется генетически и никогда не изменится. Существует масса классификаций типов кожи, но самой известной является классификация по методу Томаса Б. Фицпатрика, который разработал данную классификацию в 1975г.

  1. фототип кожи- в результате солнечного излучения кожа краснеет без пигментации . Представители этого типа имеют голубые глаза, светлые или рыжие волосы.
  2. фототип кожи- в результате солнечного излучения кожа краснеет с последующей минимальной пигментацией. Характерными признаками этого типа являются русые волосы. 
  3. фототип кожи- в результате солнечного излучения кожа обгорает минимально с последующей равномерной пигментацией. Характерно смуглая кожа, темно-русые волосы, глаза карие. 
  4. фототип кожи- в результате солнечного излучения практически не обгорает, всегда хороший загар. Характерна смуглая кожа, карий цвет глаз и темные волосы. 
  5. фототип кожи- в результате солнечного излучения-пигментация без покраснения. Черные волосы и карие глаза
  6. фототип кожи- в результате солнечного излучения кожа не обгорает, загар темный. Очень темный оттенок кожи, волосы всегда черные, карие глаза. Это африканцы и афроамериканцы. Более настороженно стоит наблюдать за загаром людям с 1 и 2 фототипами кожи, со светлыми или рыжими волосами, голубыми глазами.

Что такое родинка?

Опасна ли она? Меланоцитарный невус или родинка – это доброкачественное образование, представленное четко ограниченным пигментным очагом, состоящий из эпидермальных, дермальных меланоцитов и невусных клеток. Родинки есть у каждого и абсолютно не опасны. Однако существуют родинки, требующие особого внимания и постоянного наблюдения опытным дерматологом. Огромное количество родинок на теле- это непростая задача для врача. Приходится прибегать к регулярным профилактическим осмотрам, дерматоскопии, частым фотографированиям, чтобы отследить динамику развития образования. В некоторых случаях необходимо профилактическое иссечение с обязательным гистологическим исследованием.

Какие родинки надо удалять?

Если вы заметили изменение цвета , увеличение размера, чувство зуда или жжения в области родинки, изменение формы- каждый из таких симптомов- причина для обращения за помощью к специалисту! Врач тщательно проверит все образования и при необходимости проведет дерматоскопию.

.

Записаться на консультацию

 

Рассказать друзьям

 

 

Смотрите также: